top of page

Congrats to our WAVA Esports Teams! Fall Season has been a win! Chess, Valorant and Rocket League all battled to take home in the Top 5 placements and our Fortnite Crew is still competing for 1st Place Nationally!

WAVA Clubs Schedule: 

*No club meetings on No School Days and Holiday/Breaks

Robotics Team: 

Team registration is closed.  For questions please contact hchamberlaiin@k12.com

Esports Team: Tuesdays 1pm  Coach Cagney Fox, cfox@wava.org 

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E909H929N9N9I9Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9K-4-A-Q-N-R92JGJSJIJQ-7KS-PJ7JTJ0JPJNJR-V-K-U989--7-897-K-894-M9D9

ASB HS Mondays Check the Class Connect or Contact Club Leader Guy Simpson, gsimpson@wava.org 

ASB HS Hosts Chill N Chats in the WAVA Zone for Grades 9-12 on Wednesday and Thursdays between 12-3pm

Gaming Club: Tuesdays 2pm     Club Leader Austin Sloan, asloan@wava.org

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E909H929292989Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9K-4-A-Q-N-R92JGJSJIJQ-7KS-PJ7JTJ0JPJNJR-V-K-U989--7-897-K-894-M9D9

Baking Club: Tuesdays 3pm    Club Leader Jennifer Wilson, jwilson@wava.org

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E909G9E9N9U9N9Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I9--7-J-H9F909E9

Baking Club Padlet: post your recipe pics and suggestions

 

K-5 2nd Tuesday 3pm, https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E9N9G9E9H9F989Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I91-----E9N9M9C9

 

MS/HS 3rd Tuesday 3pm,  https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E909H9D9D9I989Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I91-----E9N9M9C9

 

K-12 4th Tuesday 3pm, https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E929N9M9M9I9N9Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I91-----E9N9M9C9

 

GLSEN (LGBTQ+): Wednesdays 2pm   Club Leader, Kristen McLewin, kmclewin@wava.org 

Come and visit with WAVA students in an open space to share and connect through LGBTQ+

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E9M929A9M92989Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I989K-J-M9E9A9I9

ASB Meetings: Wednesdays

ASB MS Oct 11th (every other week)  Club Leader Miranda Nogaki, mnogaki@wava.org 

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E909G909D9G989Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I9--L---G92909G9

Art Club K-5: Wednesdays 2-2:30pm *starts 10/11   Club Leader Jana Hardman, jhardman@wava.org 

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E909H9E9H9G9U9Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I91---J-D9N9Q9M9  

 

Art Club 6-12: Wednesdays 2:30-3pm *starts 10/11

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E909H9E9H9I9G9Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I91---J-D9N9Q9M9

 

Dungeons and Dragons Wednesdays 3:15pm-4:15pm  Club Leader Kasey Halma, khalma@wava.org, Samantha Olson solson@wava.org 

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E90929N9H9I97-Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I91-1-4-I9N909M9

Dungeons and Dragons Wednesdays 4:30-5:30pm  Club Leader Kasey Halma, khalma@wava.org, Samantha Olson solson@wava.org 

https://lms.k12.com/lms/go/classConnect/PJ3JAJCJMJVJAJ0-5JMJGJCJ2JHJD-P-R-M9E9M99-D9M9N989Q9UJIJ6JGJR-UJKJ3KQJJJF9E-5-3-6-B-4-N-A9IJFJBJ8JS-8J7-JJ1JQJ2JOJDJO-S-3-9-L-U9I91-1-4-I9N909M9

 

Book Club HS: Friday 1:30pm    Club Leader Jaime Beckland, jbeckland@wava.org

https://tinyurl.com/ThePageTurnersBookClub

Book Club ES/MS: Fridays in the ZONE 1:30pm meet by the library to talk about books

All WAVA Clubs, CES Hailey Chamberlain, hchamberlain@wava.org 

CTSO Leadership Organizations: check with CTE Advisors,  CTE Administrator Taylor Kreilmann, tkreilmann@wava.org 

FBLA HS: Lisa Greer    lgreer@wava.org

FBLA MS: Felicia Kern     fkern@wava.org

TSA: Carrie Pedersen    cpedersen@wava.org

HOSA: Kristin Courtney    kcourtney@wava.org

FCCLA: Sarah Layton     slayton@wava.org

SkillsUSA: Brian Boyd    bboyd@wava.org

CTSO Forms:

HOSA - https://forms.office.com/r/kE5uu4zS7H

FCCLA - https://forms.office.com/r/m2LDVwwPKt

TSA - https://forms.office.com/r/uAzRg7DkWq

 

¡Bienvenido a WAVA Clubs!

¡Queremos conectarnos con su estudiante! Eche un vistazo a todas las formas que ofrecemos para conectarse. Echa un vistazo a los clubes WAVA que ofrecemos, ¡queremos que todos los estudiantes disfruten de los clubes! Los clubes se reúnen con un líder de club y dependen de los voluntarios de los moderadores de LC y los líderes estudiantiles. Envíe un correo electrónico a clubs@wava.org si tiene preguntas o sugerencias. Si estás en un club y estás buscando el día / hora de la reunión o el enlace, abre el botón verde "Enlaces de reuniones del club". ¿Te inscribiste en un club y te falta el correo electrónico? ¡Todo lo que necesitas está aquí! sus carpetas y correo electrónico que pueda haber utilizado! puede enviar un pm a nuestra página o correo electrónico clubs@wava.org Washington virtual Academias FB o hchamberlain@wava.org. Inscríbete!

También ofrecemos Clubes Nacionales K12 que se ofrecen durante todo el año. Encontrará información en el boletín: https://www.smore.com/kfeyb

Nuestro ASB para estudiantes de secundaria de 9º a 12º grado es un grupo de liderazgo estudiantil que ofrece una variedad de clubes y grupos, ¡revise Chill N Chat todos los lunes y pregúntele a su asesor cómo participar!

Nuestras ofertas actuales de WAVA Club:

Lunes: Baking Club 3pm, Travel Club 3pm

Martes: Codificación 2:45 pm, 3:45 pm Estacional con Panucación

Miércoles: Club de escritura a las 3:30 pm, Community Club a las 3:00 pm

Jueves: Club de dibujos animados 3:30 pm

Viernes: Gaming Club 3:30 pm

1er miércoles mensual: Grupo Teen Connect 3:00 p. M.

2do martes mensual: Movie Club 4pm

Martes semanales: Grupo de conexión de debates sobre diversidad 3:00 p. M.

2do miércoles mensual: Art Club 4pm

* Social Media Group / TikTok Team, hchamberlain@wava.org * se reúne según sea necesario

Equipo de ESPORTS: Se reúne semanalmente, todos los lunes a través de Newrow a las 12-1pm con los entrenadores para practicar y jugar, y continúa durante todo el año de octubre a mayo. Si eres un jugador interesado, regístrate y consulta el enlace de la reunión hoy mismo.

Una vez que se haya registrado en un club a través del formulario anterior, recibirá una confirmación por correo electrónico y un enlace a las reuniones de zoom programadas. Consulte aquí para obtener actualizaciones sobre la información del club o cambios en los enlaces o lecciones / actividades. Podemos publicar enlaces de zoom aquí en este sitio web si un club tiene suficiente espacio para la asistencia abierta.

Formas adicionales de conectarse:

  • Muchos entrenadores de aprendizaje han formado sus propios grupos pequeños, comuníquese con las redes sociales o nuestra aplicación comunitaria de entrenadores de aprendizaje para conectarse con otros.

  • Ofrecemos Lunch Chats semanales, estos son un espacio abierto e informal para pasar 20 minutos. Estos son grupos grandes y están pensados ​​para ser abiertos y sociales, usamos temas como Show n Tell, Dance Party, Música, Juegos, Kahoots para hacerlos emocionantes. Gracias por su apoyo y paciencia, ya que permitimos que los estudiantes tengan un espacio abierto para conectarse.

  • Cada mes se ofrecen eventos de enfoque comunitario en toda la escuela en los que puede publicar fotos, etiquetar y compartir cómo están participando sus estudiantes. ¡Esperamos ver a su alumno! Asegúrese de seguir nuestra página de Facebook de la Academia Virtual de Washington e Instagram y consulte la aplicación de la comunidad New Learning Coach ~

thumbnail_digital artistry competition.png
bottom of page